Por Energy Insights
Como es costumbre iniciamos con el subsector de hidrocarburos. Durante el bimestre, la reconfiguración de los hidrocarburos estuvo determinada por una tensión central: la disponibilidad de recursos sigue siendo indispensable, pero su valor depende cada vez más de rutas seguras, infraestructura operativa, capacidad financiera y acceso efectivo a mercados. Las disrupciones en Ormuz y las amenazas hutíes sobre Bab el-Mandeb elevaron la importancia estratégica de productores y corredores alternativos. Irak y Emiratos Árabes Unidos reforzaron oleoductos y terminales fuera del estrecho, aunque las amenazas iraníes contra esas mismas instalaciones mostraron que diversificar rutas tampoco elimina completamente la exposición. Una interrupción extendida podría comprometer hasta nueve millones de barriles diarios adicionales. Paralelamente, Rusia profundiza su orientación hacia Asia y países de la ASEAN exploran mayores compras, consolidando un comercio energético más condicionado por alianzas políticas, sanciones y seguridad logística.
Europa enfrenta esta reorganización desde una posición de vulnerabilidad gasífera. El TTF alcanzó €62/MWh, aproximadamente 40% por encima del inicio de julio, mientras los inventarios se situaban entre 50% y 54%, frente a 64% un año antes. Alemania busca ampliar compras a Azerbaiyán y España reconstruye su relación con Argelia mediante el acercamiento encabezado por Pedro Sánchez y acompañado por Repsol, Moeve y Enagás. Naturgy, con un beneficio semestral de €1,215 millones, advierte que las sanciones podrían retirar entre 10% y 13% del suministro europeo durante el invierno 2026–2027; Yamal representa más de 15% de su cartera, parcialmente compensada con Sonatrach, Estados Unidos y Medgaz. Para compradores industriales, la prioridad pasa de contratar volumen a gestionar simultáneamente contraparte, procedencia, inventarios y capacidad de entrega.
América Latina puede capturar parte de esta diversificación, pero la oportunidad exige convertir recursos en producción exportable. Argentina alcanzó en mayo 903,700 barriles diarios, 19.6% más interanual, con Vaca Muerta aportando 69%, y 156.6 millones de m³ diarios de gas. La visita de Kristalina Georgieva a Neuquén, junto con YPF, refleja su relevancia para exportaciones y reservas internacionales. La licitación offshore CAN_200, de unos 5,000 km² frente a Mar del Plata, amplía la frontera bajo el Decreto 590/2026, aunque todavía no existe un descubrimiento comercial. Petrobras produjo 3.281 millones de barriles equivalentes diarios en el semestre, 15.1% más, apoyada en FPSO y presal. Su memorando de dos años con Pemex abre cooperación en campos maduros, sísmica, aguas profundas, refinación, petroquímica, fertilizantes y reducción de emisiones; el siguiente paso decisivo será transformar esa amplitud temática en proyectos y contratos ejecutables.
México enfrenta una trayectoria más restrictiva. Las reservas probadas de Pemex descendieron de 13,868 millones de barriles equivalentes en 2013 a 7,472 millones en 2025, una caída de 46%. En mayo, el crudo se ubicó en 1.363 millones de barriles diarios, mientras los condensados compensaron parcialmente su debilitamiento. La inversión física cayó 47.4% real durante enero–abril, hasta 69,070 millones de pesos. Los 513,000 barriles diarios exportados en mayo, 24% menos interanual, generaron aproximadamente US$1,604 millones gracias al precio, pero enero–mayo conservó un déficit comercial de US$1,110 millones. La pérdida trimestral de 45,992 millones de pesos y deuda cercana a US$79,000 millones mantienen estrechamente vinculados desempeño empresarial finanzas públicas. El cargamento de un millón de barriles para Cosmo Oil aporta diversificación a Japón, que importa 97% del petróleo consumido, aunque obliga a administrar el equilibrio entre exportación y abastecimiento nacional.
La refinación evidencia que capacidad instalada y desempeño económico son variables distintas. Deer Park reportó utilización de 84%, frente a aproximadamente 37% en las siete refinerías mexicanas. La incorporación de Maloob, Ayatsil y condensados modifica una dieta originalmente configurada para Istmo y Maya; las mezclas más pesadas y con mayor azufre pueden reducir entre 8% y 10% el rendimiento de diésel y aumentar combustóleo, emisiones y paros.
Dos Bocas acumuló cinco meses de menor procesamiento y registró otro incendio asociado con una bomba; el control del pozo Krem–1 requerirá especialistas y equipo específico. Estas condiciones refuerzan el valor del mantenimiento, la integridad y la disciplina contractual. Las alegaciones sobre el contrato 641009826 de Bellota–Jujo, cuyo monto habría pasado de 120 millones a más de 3,000 millones de pesos, permanecen sujetas a determinación legal.
El gas natural constituye el vínculo más directo entre hidrocarburos y competitividad industrial mexicana. Las importaciones estadounidenses promediaron 6,258 millones de pies cúbicos diarios en el primer trimestre, mientras otro registro del material sitúa el flujo en 7.63 mil millones; sus periodos no deben confundirse. Cerca de 75% del consumo depende de Estados Unidos, más de 35% del territorio permanece fuera de la red y SISTRANGAS carece de almacenamiento estratégico propio. Cenagas evaluará cinco proyectos hacia 2030 y la iniciativa privada estima US$7,500 millones en infraestructura. URSUS Energy analiza una planta de GNL superior a US$2,000 millones en PODEBI Coatzacoalcos II, condicionada a suministro firme. Colombia muestra el costo de no disponer de redundancia: el mantenimiento de SPEC LNG podía retirar 45% del gas industrial durante cinco días; Ecopetrol respondió con nueve contratos por 81 GBTU diarios y una convocatoria de GNL por cinco años para Buenaventura.
La apertura de mercados y las adquisiciones añaden oportunidades, aunque con riesgos diferenciados. Grupo Carso adquirirá a TotalEnergies 30% del Bloque 30 en la Cuenca Salina del Istmo, manteniendo Harbour Energy 70% y la operación.
Cuba habilita concesiones y asociaciones dentro de una reforma de 176 medidas; Venezuela adapta contratos con PDVSA, Chevron, Repsol y Eni, bajo restricciones de sanciones e infraestructura. ADNOC comprometió US$5,400 millones en contratos gasíferos y US$6,200 millones en Umm Shaif. China, mediante Sinopec, reportó 236,000 millones de m³ de reservas probadas en Ziyang Dongfeng, aunque un pozo a 5,000 metros cuesta entre 90 y 100 millones de yuanes. En México, el potencial no convencional deberá ponderarse frente a estimaciones de US$360,000 millones y más de 25,000 pozos para desarrollar apenas 10% de los recursos.
La viabilidad territorial y la trazabilidad completan esta ecuación. UNESCO solicitó información sobre Saguaro Energía, AMIGO, Vista Pacífico y GNL Cosalá en el Golfo de California antes del 1 de febrero de 2027; San Antonio, Xilitla, Tampamolón Corona, Tanlajás y Ciudad Valles expresaron restricciones o rechazo al fracking. En Salina Cruz, las denuncias de contaminación y deterioro de ductos elevan pasivos ambientales. El mercado ilícito, entretanto, combina tomas clandestinas, instalaciones de acondicionamiento, transporte y redes financieras: los decomisos de más de 3.7 millones de litros en Reynosa y las guías de UIF y CNBV amplían el foco hacia empresas y beneficiarios. La rentabilidad futura dependerá de producir y comercializar con margen, continuidad, legitimidad territorial y evidencia verificable del origen de cada volumen.
Pasamos al subsector de electricidad. El bimestre confirma que la expansión eléctrica se está convirtiendo en una condición previa para el crecimiento económico. La AIE prevé aumentos de demanda mundial de 3.6% en 2026 y 3.8% en 2027, impulsados por industria, refrigeración, electromovilidad y centros de datos. Esta aceleración modifica el orden de las decisiones: generación, redes, almacenamiento y gestión de demanda deben planearse conjuntamente. En México, el IMCO calcula que la demanda compatible con el Plan México sería 10.1% superior a la prevista por el PLADESE para 2030, una brecha de 11.9 GW. Para inversionistas industriales, esa diferencia representa potenciales restricciones de conexión, expansión y continuidad operativa, especialmente en corredores donde el crecimiento urbano y manufacturero ya presiona la infraestructura.
La respuesta federal contempla incorporar entre 28,000 y 32,000 MW durante el sexenio y elevar la participación de CFE hacia 60% de la generación nacional. La cartera combina alrededor de 22,000 MW renovables, ciclos combinados, almacenamiento e hidrógeno. La Central González Ortega añadió 653 MW en Mexicali y Teresa Urrea Chávez incorporó 357 MW en Manzanillo, llevando el complejo a 2,860 MW. CFE prepara más de 2,400 MW eólicos y 4,600 MW fotovoltaicos, junto con modernización hidroeléctrica, Chicoasén II y OASIS BCS. La diversidad tecnológica es relevante porque permite atender perfiles distintos de demanda; su contribución dependerá de que cada proyecto disponga oportunamente de combustible, conexión, capacidad de transmisión y condiciones financieras sostenibles.
Las redes concentran una parte creciente del esfuerzo. CFE destinará más de 15,000 millones de pesos en 2025–2026 a distribución, incluyendo 301,000 postes, más de 34,000 kilómetros de conductores, 3,924 equipos de protección y aproximadamente 1.7 millones de medidores. Hacia 2030, transmisión y distribución contemplan más de 244,000 millones de pesos. Querétaro recibirá más de 9,000 millones hasta ese año; durante 2026 ejecutará 65 proyectos por 195 millones y añadirá 30 MVA, después de incorporar 160 MVA en 2025. Yucatán dispone de más de 700 millones para modernización y cobertura. El reporte de 39% menos interrupciones frente a 2024 constituye una señal favorable, aunque la utilidad industrial de esa mejora requiere observar duración, frecuencia y distribución regional de las fallas.
México debe resolver simultáneamente la cobertura social y la suficiencia productiva. El Programa de Justicia Energética prevé 21,377 millones de pesos y más de 45,000 obras para alcanzar 99.99% de electrificación en 2028. Permanecen pendientes 8,247 localidades y 313,446 hogares; Puebla concentra 17,806 viviendas sin servicio. Estas conexiones tienen una lógica distinta de los refuerzos destinados a fábricas y centros de datos, pero ambas compiten por equipos, contratistas y capacidad institucional. La coordinación de CFE con Concanaco Servytur puede facilitar conexiones comerciales, mientras las advertencias de FECIME sobre mantenimiento en Aguascalientes recuerdan que ampliar cobertura sin preservar activos existentes puede trasladar el deterioro hacia otras partes del sistema.
El financiamiento debe acompañar esta ejecución sin confundirse con resultados contables. CFE obtuvo 48,025 millones de pesos en el segundo trimestre, 43.4% menos interanual, y 47,623 millones en el semestre, una reducción de 30.7%. Más de la mitad de su deuda está denominada en moneda extranjera y la deuda con proveedores aumentó 10.6%, por lo que utilidad, liquidez y capacidad de inversión requieren lecturas separadas. Moody’s Local México mantuvo AAA.mx y ML A-1.mx, considerando crecimiento de 130% en utilidad operativa, cobertura de intereses de 2.5 veces y liquidez superior a 136,000 millones de pesos; también confirmó la máxima calificación del programa bursátil de 25,000 millones. El respaldo soberano facilita acceso al capital, pero la realización de la cartera exige disciplina de compras, pagos y asignación de recursos.
La participación privada y la infraestructura gasífera complementan el modelo. CFE y Cubico anunciaron inversiones cercanas a US$1,000 millones; Carso Energy construye los primeros 76.4 kilómetros del gasoducto Centauro del Norte, proyectado para alcanzar 425 kilómetros y abastecer generación firme. El Ingenio Mante podría aportar 125 GWh anuales mediante biomasa, mientras Sombrerete, Zacatecas explora residuos sólidos como fuente eléctrica. La cogeneración conserva especial relevancia para industrias con demanda simultánea de calor y electricidad. España prepara dos subastas por aproximadamente 1,200 MW, con inversiones potenciales superiores a €1,800 millones, después de perder cerca de 2,000 MW entre 2020 y 2025. Las nuevas instalaciones deberán incorporar eficiencia, flexibilidad y preparación para combustibles renovables, incluido al menos 10% de hidrógeno renovable en configuraciones a gas.
Los mercados internacionales muestran el costo de llegar tarde a la suficiencia. Bank of America estima un déficit potencial estadounidense de 100 GW entre 2026 y 2030 y una carga de centros de datos que podría superar 66 GW. En Perú, El Niño, la salida de Quitaracsa y problemas en Aguaytía multiplicaron ocho veces el costo marginal. Japón alcanzó ¥24.78/kWh, 24% más en una semana; en Alemania y Francia, una semana de calor récord añadió más de €700 millones a los costos estimados. La presión se concentra cuando cae la producción solar y permanece elevada la refrigeración. Cuba ilustra el extremo: déficits capaces de dejar sin suministro simultáneamente a 72% del país.
La electrificación también necesita una ventaja de precio. La Comisión Europea propone elevar la electricidad de aproximadamente 23% a 46% del consumo final en 2040, con una meta intermedia de 32% en 2030. Sustituir gas y petróleo requerirá tarifas, fiscalidad y redes que hagan competitivas las nuevas tecnologías. La interconexión Galicia–Portugal, con 1,000 MW adicionales, y CHPE, de 1,250 MW entre Canadá y Nueva York, muestran cómo la integración regional amplía opciones de suministro. La adquisición prevista de 80% de Caruna por Iberdrola, sobre una valoración de €5,000 millones, refleja el atractivo de las redes. En México, la sanción de 1,192.5 millones de pesos relacionada con 82,000 optimizadores de tensión refuerza otra condición indispensable: que la inversión resuelva restricciones demostrables y pueda acreditar su contribución al servicio.
Entramos ahora al subsector de Energías Limpias. La evolución de las energías limpias durante el bimestre revela un cambio en la competencia: el recurso renovable y el costo tecnológico siguen importando, pero la ventaja se concentra en proyectos que pueden entregar energía útil, conectada y comercialmente sostenible. La AIE estima US$2.2 billones de inversión en tecnologías limpias durante 2026, frente a US$1.2 billones en combustibles fósiles. Sin embargo, estos últimos todavía representan alrededor de 86% del suministro energético total. La electricidad avanza con mayor rapidez: las renovables generaron 9,836 TWh en 2024, 31.7% del total mundial, mientras América Latina se aproxima a 67%, apoyada principalmente en hidroelectricidad.
México combina una cartera creciente con restricciones de ejecución. La adjudicación de aproximadamente 6.7 GW fotovoltaicos dentro de 7,411 MW renovables y una generación distribuida superior a 5,189 MW, con más de US$13,200 millones acumulados de inversión, muestran escala. Tamaulipas recibió autorización para seis parques eólicos por 2,532 MW en Casas, Méndez, Reynosa y Matamoros; AMDEE estima alrededor de 4 GW nuevos hacia 2029 mediante 13–14 proyectos y US$4,000–5,000 millones. El objetivo nacional de 38% de energía limpia en 2030 y 50% en 2040 dependerá de transmisión, permisos y estructuras contractuales. Sonora, con 13 parques solares, muestra que disponer de recurso y activos no garantiza capacidad para evacuar toda la producción.
La eólica internacional integra política energética y desarrollo industrial. Corea del Sur adjudicó cinco proyectos marinos por 1,786 MW; Copenhagen Infrastructure Partners obtuvo Haesong 3, de 504 MW, y Haewoori 2, de 532 MW, con compromisos de fabricación nacional y transferencia tecnológica. Francia autorizó apoyos por €63,000 millones para once parques capaces de producir 47.8 TWh anuales, mientras Taiwán busca añadir entre 15 y 18 GW y alcanzar hasta 27.9 GW en 2039. China conecta 163 turbinas y 2,000 MW a más de 100 kilómetros de la costa mediante HVDC de ±500 kV. La escala tecnológica abre mercados en cables, estructuras, puertos y mantenimiento, aunque Colombia conserva 16 proyectos paralizados, equivalentes a entre 1 y 2 GW, y los episodios de menor viento en Perú recuerdan la necesidad de diversificación.
Los contratos de largo plazo y la rotación de activos ordenan el capital. Cox aseguró en Panamá un suministro de veinte años desde Santa Cruz Wind, de 68.4 MW, por más de US$350 millones y 5.22 TWh. Acciona Energía acordó vender a Galp quince parques españoles, 361 MW, por €432 millones, mientras TotalEnergies combina eólica y baterías en Tierra del Fuego para reducir más de 55% las emisiones eléctricas de operaciones gasíferas. Estas decisiones muestran estrategias diferentes de creación de valor: asegurar ingresos, monetizar activos maduros o integrar generación con consumo industrial.
La solar avanza hacia configuraciones híbridas y nuevas superficies. Erco Energía puso en operación Chenche, con 14.96 MWp, 9.9 MW efectivos y 4.5 MWh de almacenamiento. Hami combina en China 900 MW fotovoltaicos, 100 MW termosolares y ocho horas de almacenamiento; Naturgy invertirá más de €300 millones en Fraser Coast, Australia, con 330 MW solares, 180 MW de baterías y un PPA de diez años. En contraste, Elawan desistió del procedimiento ambiental de San Pedro Solar, previsto en Querétaro con 98.43 MWp y 72 MWh. Serfimex y Quintana Roo movilizarán 1,000 millones de pesos para aproximadamente cincuenta proyectos hasta 2027, con plazos de 72 meses. El financiamiento amplía adopción, pero conexión y permisos siguen determinando si la cartera se convierte en activos productivos.
El principal riesgo económico es que la producción disponible no pueda venderse. Chile recortó 6,044 GWh solares y eólicos en 2025; Argentina registró 91,580 MWh de vertimientos en marzo, con Cuyo concentrando 65%; República Dominicana podría perder más de 578 GWh en 2026. Brasil enfrenta restricciones de transmisión y una solar distribuida cercana a 20% de su capacidad, con pérdidas estimadas por recortes de US$1,200 millones en 2025. La canibalización de precios y la congestión modifican la evaluación financiera: ubicación, perfil horario y flexibilidad pueden pesar tanto como el costo del módulo. La circularidad añade otra obligación; España deberá gestionar unas 400,000 toneladas de paneles, con recuperaciones estimadas de materiales entre 90% y 97%.
La recuperación nuclear responde a la búsqueda de electricidad firme y baja en carbono. Estados Unidos plantea US$17,500 millones para diez AP1000; Nueva York busca al menos 1 GW de nuclear avanzada y Adani proyecta 10 GW en India hacia 2035. Meta, Microsoft, Google y Amazon vinculan centros de datos con centrales existentes, reinicios y reactores futuros. Reino Unido extendió Sizewell B hasta 2055 e Italia prepara su retorno mediante SMR, AMR y microrreactores. Argentina busca vender 44% de Nucleoeléctrica conservando mayoría estatal, mientras Ecuador y Colombia desarrollan capacidades regulatorias. La retención de especialistas en Laguna Verde de México y las restricciones de refrigeración observadas en el Danubio evidencian que combustible, talento, regulación y agua forman parte inseparable del activo nuclear.
La geotermia y el bombeo amplían las opciones de firmeza. Fervo Energy avanza con sistemas geotérmicos mejorados; Australia estudia roca supercaliente a 5–10 kilómetros y más de 350 °C, mientras Salta evalúa reutilizar infraestructura de 1,400 pozos petroleros. Hephae Energy captó US$17.8 millones para Pandora210 y Colombia autorizó cinco años de exploración en El Barranquero, con inversión superior a COP 38,556 millones y potencial estimado de 134 MW. CFE preserva Los Humeros, de 95.7 MW, y moderniza hidroeléctricas para recuperar 121 MW. En almacenamiento por bombeo, Ifahsa incorpora 300 MW con US$265 millones del Banco Mundial e Irene contempla 804 MW con casi €900 millones. Su larga duración ofrece valor sistémico, condicionado por agua, permisos y remuneración.
El hidrógeno se concentra dónde puede articular demanda industrial e infraestructura. BP e Iberdrola concluyeron una planta PEM de 25 MW en Castellón, respaldada por unos 200 GWh renovables; Repsol obtuvo autorización para 100 MW y cerca de 15,000 toneladas anuales en Cartagena. México reporta unos treinta proyectos en quince estados y más de US$22,000 millones potenciales, incluidos Ternium y Linde en Nuevo León; Oasis BCS integra solar, baterías e hidrógeno para Mulegé. BarMar–H2Med contempla 400 kilómetros y dos millones de toneladas anuales, con decisión de inversión en 2029. El costo verde, todavía entre cinco y diez veces el gris en las referencias recibidas, obliga a seleccionar aplicaciones y compradores con rigor. El vehículo de hasta 80,000 millones de pesos preparado por Banobras y Hacienda puede ampliar financiamiento mexicano, pero la calidad de contratos, infraestructura y demanda determinará qué proyectos alcanzan operación.
Pasamos al subsector de regulación energética. La regulación energética se está desplazando desde la autorización individual de activos hacia la coordinación de sistemas más complejos. Almacenamiento, generación distribuida, nuevas cargas digitales, combustibles renovables y electrificación industrial requieren reglas sobre conexión, operación, información y remuneración. Durante el bimestre, esta transformación coincidió con cambios institucionales y ajustes de calendarios que afectan directamente el costo de capital. Para proyectos de larga vida, la certeza no consiste únicamente en conocer la norma vigente: también exige anticipar cómo será aplicada, qué información estará disponible y qué procedimientos permitirán convertir una autorización en operación comercial.
En México, la migración de autoabastos y cogeneradores heredados al Mercado Eléctrico Mayorista constituye una decisión empresarial de alcance financiero y operativo. Los lineamientos de SENER y CNE incorporan cargos de transmisión, procedimientos y calendarios que pueden modificar contratos y estrategias de suministro. CFE Calificados ofrece acompañamiento sobre infraestructura y perfiles de consumo, pero cada industria deberá evaluar el costo integral y las condiciones de continuidad. Paralelamente, SENER volvió a modificar plazos, estudios y evaluación de proyectos de generación y almacenamiento, prorrogando al 2 de septiembre las manifestaciones de interés. Frente a un plan cercano a 739,000 millones de pesos y aproximadamente 32 GW adicionales hacia 2030, la estabilidad procedimental se vuelve una condición para contratar equipos, comprometer financiamiento y coordinar obras.
El almacenamiento comienza a adquirir reconocimiento regulatorio propio. México incorporó disposiciones para integrar Sistemas de Almacenamiento de Energía Eléctrica al SEN, mientras Colombia avanza en conexión, operación, contratación y remuneración de baterías. Portugal, mediante ERSE, cuantificará periódicamente necesidades de balance, rampas, congestión y tensión con neutralidad entre baterías, bombeo y demanda. Tailandia enfrenta el reto de habilitar pagos de capacidad, arbitraje y servicios auxiliares bajo un comprador único. Europa incorpora obligaciones de control de tensión y frecuencia, respuesta ante perturbaciones, ciberseguridad y comunicación.
La planeación gasífera mexicana, por su parte, mantiene una brecha entre diagnóstico y ejecución. El Programa Institucional de CENAGAS 2026–2030 prioriza continuidad, expansión y coordinación con CFE, Pemex y usuarios industriales. Sin embargo, el Plan Quinquenal de Gas Natural 2025–2029 reconoce inventarios sin incorporar proyectos concretos de almacenamiento, pese a que aproximadamente 62% de la generación eléctrica depende del gas. Diez empresas manifestaron interés en Coatzacoalcos II, aunque los plazos documentales fueron cuestionados por especialistas. El reto es construir simultáneamente proyecto ancla, modelo tarifario, competencia y asignación de riesgos.
La formalización del mercado de combustibles eleva las exigencias sobre consumidores y operadores. La transición de CRE a CNE dejó incertidumbre inicial para instalaciones privadas de almacenamiento y despacho utilizadas por transporte, industria y agricultura. El programa temporal de regularización identifica operadores, proveedores, volúmenes, tanques y sistemas, pero no sustituye el permiso definitivo. En estaciones de servicio, el inventario de trámites pendientes y las referencias a 172 expedientes relacionados con expendio contrastan con la ausencia de nuevas autorizaciones al cierre de junio. Las inspecciones a autotanques, los controles volumétricos del SAT y las obligaciones ambientales de ASEA convierten la trazabilidad en una función permanente. El plazo de resolución regulatoria incide así en aperturas, capital inmovilizado y flujo de efectivo.
La supervisión también requiere capacidad institucional. El material reporta una reducción real cercana a 63% en recursos de ASEA para seguridad y supervisión entre 2018 y 2026, de aproximadamente 970 millones a 353 millones de pesos. Esa restricción debe leerse junto con incidentes, muestreos en el río Pánuco y programas de regularización de gasolineras y gaseras. El caso de Maytrack en Reynosa, con clausura temporal total y multa de 3.05 millones por construir sin autorización ambiental, ilustra que una iniciativa comercial o un procedimiento iniciado no equivalen a autorización. Del mismo modo, incluir Ciudad Valles en la planeación territorial para exploración no elimina evaluaciones ambientales, impacto social, consulta ni permisos específicos.
La regulación ambiental empieza a modificar el acceso a mercados y la demanda tecnológica. Los requisitos europeos sobre emisiones de metano del gas importado elevan el valor de monitoreo, reporte, verificación y reparación de fugas. España estableció obligaciones para proveedores de combustibles hasta 2040, con metas de reducción de carbono y penetración renovable de 17.6% en 2030 y 30% en 2040 para transporte carretero, incorporando e-credits, hidrógeno y biocombustibles avanzados. Uruguay vincula crecimiento de recarga y autobuses eléctricos con reglas de segunda vida y reciclaje. En México, SENER y CANACAR plantean una transición diferenciada para carga urbana y larga distancia.
La credibilidad institucional permanece como activo competitivo. México descendió del lugar 37 en 2018 al 59 en el Energy Transition Index 2026 del WEF, aun con una mejora marginal de puntuación. La revisión del T-MEC añade escrutinio e incertidumbre a inversiones con horizontes de recuperación de hasta treinta años. Argentina enfrenta discontinuidad con la salida temprana de Néstor Lamboglia del nuevo regulador de gas y electricidad; Colombia debate cómo conciliar transición, valor de Ecopetrol y seguridad de suministro. El acceso restringido de CENACE a información operativa y de reservas, con un costo externo aproximado de 70,000 pesos anuales, introduce además una barrera informativa. La regulación aportará mayor valor cuando objetivos climáticos, fiscales, industriales y sociales se traduzcan en procedimientos consistentes, supervisión suficiente y decisiones verificables.
Pasamos ahora al subsector de Capital Humano en energía. La expansión energética está convirtiendo el talento en una restricción de ejecución tan relevante como el financiamiento o la infraestructura. El empleo energético mundial alcanzó 76 millones de personas en 2024 y agregó 2.5 millones de puestos técnicos desde 2019, pero la demanda crece de manera desigual por tecnología, territorio y especialidad. Durante julio y agosto, las señales más importantes apuntaron hacia una convergencia de competencias: ingeniería y operación deben combinarse con automatización, datos, regulación, seguridad y gestión ambiental. La capacidad de construir plantas seguirá dependiendo de oficios y experiencia de campo; su productividad posterior requerirá equipos capaces de interpretar información y operar sistemas cada vez más integrados.
En México, la electrificación industrial ya modifica los mercados laborales regionales. Querétaro reportó un aumento de 30% en requerimientos de talento asociados con electrificación y 4,858 trabajadores asegurados en junio, alrededor de 700 más que un año antes. La central de ciclo combinado de CFE en Altamira, de 583 MW y aproximadamente 15,000 millones de pesos, muestra la necesidad de distinguir empleo directo de efectos ampliados: las estimaciones van de 700–800 puestos iniciales a 18,000 al incorporar construcción, proveeduría e impactos indirectos. Esa diferencia importa para dimensionar vivienda, servicios y formación. La inversión energética puede dinamizar una región, pero sus beneficios laborales dependerán de cuánto trabajo pueda cubrirse localmente con competencias acreditadas.
Vaca Muerta anticipa una presión semejante. La expansión de hidrocarburos, minería e infraestructura argentina podría requerir entre 30,000 y 43,000 empleos directos adicionales hacia 2030, mientras Tecpetrol enfrenta una oferta anual de apenas 60–70 graduados en ingeniería petrolera. YPF, Pluspetrol y Phoenix buscan perfiles que combinan planeación, logística, regulación y recursos no convencionales con SAP, Power BI, software especializado e inglés. En Europa, la eólica emplea aproximadamente 478,000 personas y podría superar 600,000 hacia 2030; WindEurope identifica brechas por país y etapa de proyecto, particularmente en ingeniería de campo, montaje y soldadura. Chile estima entre 12,000 y 27,000 trabajadores adicionales durante la próxima década y articula gobierno, academia e industria mediante la Mesa Capital Humano en Energía.
La formación eficaz se aproxima a las tareas concretas y reconoce capacidades previas. EDP, Vestas y AEE capacitaron a 24 jóvenes durante 176 horas en operación y mantenimiento eólico con certificaciones GWO. Reino Unido abrió una ruta de seis semanas para trasladar técnicos eléctricos, mecánicos y de instrumentación desde petróleo y gas hacia eólica marina. Fundación YPF ofrece cursos de cuatro meses en automatización, robótica, electricidad, instrumentación, renovables y soldadura en Neuquén, Río Negro y Mendoza, con prácticas en PLC y Arduino. En Neiva, el Ministerio de Minas y Energía y el SENA fortalecieron un laboratorio capaz de fabricar, instalar y verificar hasta ochenta paneles. Estos modelos reducen la distancia entre capacitación y empleabilidad al vincular aprendizaje, equipos y necesidades operativas.
México amplía esta vinculación mediante programas especializados. Puebla incorporó a BYD y ABB en certificaciones sobre instalaciones eléctricas, eficiencia y recarga; SEDENER y Eservices formaron a más de 1,800 participantes del sector gasolinero. Baja California desarrolla un diplomado superior a cien horas alineado con ISO 50001. Conuee capacitó a más de 15,600 servidores públicos de más de doscientas dependencias, 184% más que en 2020, mientras AERNL y Conuee reunieron a representantes empresariales para abordar gestión energética y acuerdos voluntarios. El Instituto Mexicano del Petróleo incorporó en LARPET 2026 hidrocarburos, biocombustibles, geotermia, litio, eólica marina y digitalización.
La recuperación nuclear exige anticipación adicional. Estados Unidos financia alianzas entre universidades, laboratorios, colleges y empresas como Kairos Power y Orano para formar operadores y especialistas en seguridad. En Kentucky, SOAR y KCTCS impulsan una ruta de 240 horas y dieciséis semanas; Meralco y UPEEP fortalecen capacidades en solar, baterías y nuclear. Los problemas de retención en Laguna Verde muestran que construir una cantera de talento resulta insuficiente sin condiciones laborales y transferencia de conocimiento. La experiencia acumulada no se repone con la misma velocidad que un equipo, por lo que jubilaciones, restricciones salariales y pérdida de especialistas deben incorporarse al análisis de continuidad del activo.
La automatización modifica la relación entre producción y empleo. Estados Unidos redujo la ocupación en petróleo y gas a 114,500 trabajadores en junio, aproximadamente 40% menos que en 2016, pese a los récords productivos. Consolidación empresarial y operación remota desplazan tareas, mientras aumentan necesidades de electricistas, instrumentistas y analistas. Repsol utiliza formadores internos, microcredenciales e inteligencia artificial para facilitar reconversión entre upstream, solar y eólica. La incertidumbre política añade otro riesgo: E2 contabilizó 216 proyectos estadounidenses cancelados, cerrados o reducidos desde 2025, asociados con 468,000 empleos y US$68,200 millones.
La inclusión y la articulación institucional pueden ampliar una oferta insuficiente. En India, las mujeres representan apenas 11% de la fuerza laboral analizada en solar y eólica, mientras 60% de los empleos de despliegue y entre 80% y 90% de los manufactureros demandan capacitación media o alta. PDEU y la cooperación indo-australiana certificaron a 33 mujeres de Gujarat en instalación y mantenimiento solar. África podría alcanzar entre 3.8 y 7.9 millones de empleos verdes en 2030, aunque 86% podrían ser informales y menos de 1% del financiamiento climático se dedica a habilidades. La cooperación entre República Dominicana y el IMP, las alianzas EHU–Mondragon Components y los programas eNOVA de Fundación Chile, JPMorganChase y ACERA muestran rutas para vincular investigación y trabajo. La ventaja regional dependerá de anticipar perfiles, retener experiencia y convertir formación en productividad certificable.
Entramos ahora al subsector de proveeduría energética. La proveeduría energética se está reorganizando alrededor de tres exigencias simultáneas: asegurar disponibilidad, demostrar capacidad de ejecución y participar en proyectos más integrados. Las disrupciones en Ormuz elevaron el valor de reservas, rutas alternativas y acuerdos de largo plazo; Corea del Sur y Emiratos Árabes Unidos reforzaron cooperación, con 24 millones de barriles previamente asegurados por Seúl. Al mismo tiempo, redes, almacenamiento, electrificación y centros de datos amplían la demanda de equipos y servicios especializados. El proveedor competitivo debe comprender la función del activo dentro del sistema, porque precio y plazo de entrega adquieren significado distinto cuando el componente resuelve una restricción crítica de suministro.
México dispone de oportunidades concretas de regionalización. Hitachi Energy busca proveedores, principalmente en el Bajío, para atender infraestructura eléctrica; Tamaulipas conforma el Clúster de Electricidad y Energías Renovables con SEDENER, Cox, Cubico, Solarig, Valia, Quantum, academia y operadores, apoyado por el SIEET. Nuevo León concentra 79 registros y aproximadamente 16% de la proveeduría mexicana de electromovilidad, mientras cinco estados reúnen 69.5% de la cadena. La captura de compras dependerá de traducir ese inventario empresarial en capacidades verificables: procesos repetibles, trazabilidad, certificaciones, financiamiento y entregas confiables. La clasificación Tier 1 de S&P Global incorpora solidez financiera, sostenibilidad y resiliencia, mostrando que el acceso a cadenas internacionales exige algo más que capacidad técnica.
La liquidez introduce una diferencia importante entre submercados. Pemex adeuda US$1,553 millones por servicios ejecutados en 2024, presionando capital de trabajo y continuidad de proveedores, especialmente pequeños. En contraste, los proyectos eléctricos y de almacenamiento movilizan contratos con estructuras financieras más diversificadas.
Los contratos EPC ilustran la ampliación del alcance. Aldesa obtuvo en México un contrato superior a €160 millones para una planta solar de 420 MWp y un BESS de 150 MW, con dos subestaciones y más de 24 kilómetros de líneas de 400 kV. La ausencia de ubicación, propietario y duración en MWh impide evaluar plenamente la función del almacenamiento, pero el alcance confirma la integración de generación y evacuación. En Polonia, R. Power adjudicó a Onde y Esix sistemas de 300 MW/1,200 MWh y 250 MW/1,000 MWh, previstos para 2027–2028, combinando mercado de capacidad, subvenciones, bonos verdes y optimización. Esta arquitectura abre oportunidades para empresas que pueden coordinar ingeniería, suministro y puesta en marcha bajo compromisos de desempeño.
Las licitaciones muestran una evolución desde capacidad convocada hacia valor locacional. Argentina recibió 232 propuestas de 37 empresas por 8,230 MW para Alma SADI, frente a 700 MW buscados. Posteriormente adjudicó veinte proyectos; DQD Energy obtuvo ocho, equivalentes a 149.5 MW en Chaco–Formosa, apoyada en el beneficio nodal de sus propuestas. Chile prepara contratos por 2,835 GWh anuales durante quince años y República Dominicana proyecta 300 MW adicionales y 200 MW de almacenamiento en plantas existentes. Paraguay estructura con el Banco Mundial una planta privada de aproximadamente 140 MW. Panamá prepara procesos para 2027, mientras Honduras enfrenta dudas sobre la bancabilidad de su licitación de 1,500 MW y Guatemala busca cubrir 300 MW pendientes de PEG-5.
La cadena gasífera también genera mercados anticipados de servicios. La exploración offshore frente a Mar del Plata requiere geociencias, sísmica, logística marítima y gestión ambiental antes de producir. Shell inició licitaciones de perforación para Campo Dragón, entre Venezuela y Trinidad y Tobago, con posible arranque en 2027 sujeto a sanciones y autorizaciones. En Coatzacoalcos, una referencia adicional contempla US$350 millones en licuefacción; deberá distinguirse del proyecto superior a US$2,000 millones analizado por URSUS Energy hasta confirmar identidad y alcance. Equipos criogénicos, compresión, ductos y servicios de integridad pueden capturar valor, pero la demanda depende de suministro firme y decisiones de inversión efectivas.
La logística se transforma en una especialidad de la transición. DHL busca elevar New Energy Logistics de aproximadamente €600 millones de ingresos en 2025 a €3,000 millones en 2030, atendiendo baterías estacionarias, vehículos eléctricos, hidrógeno, redes, solar y eólica. Estos equipos requieren manejo, seguridad, trazabilidad y almacenamiento distintos de la carga convencional. La concentración industrial también redefine el espacio de proveedores: Vestas, Goldwind, Siemens Gamesa, GE Vernova y Envision superan individualmente 100 GW eólicos instalados, después de un despliegue mundial de 178 GW en 2025.
El nearshoring integra finalmente la proveeduría con la localización industrial. Semiconductores, inteligencia artificial y manufactura avanzada demandan potencia, calidad eléctrica, redundancia, agua y conectividad. Los parques del norte y Bajío evolucionan hacia plataformas de servicios energéticos, y la CEPAL vincula una matriz mexicana más limpia y diversificada con productividad e inversión. ENGIE Perú, con una planta solar de US$127 millones y cuatro proyectos de transmisión, muestra una cartera donde generación y red se complementan. El rightshoring promovido desde el IMEF amplía la evaluación a costo, riesgo, talento y logística.
Ahora pasamos al subsector de emprendimiento e innovación energética. La innovación energética está avanzando hacia una prueba más exigente: demostrar que una solución puede operar, escalar y generar ingresos dentro de sistemas físicos complejos. Durante julio y agosto, el capital favoreció tecnologías que resuelven congestión, costos, mantenimiento, suministro y acceso a electricidad. Esta orientación modifica la valoración del emprendimiento. El prototipo conserva importancia, pero clientes industriales, infraestructura de validación, certificaciones y capacidad de fabricación determinan la transición hacia un negocio. En tecnologías intensivas en capital, el riesgo comercial puede ser tan decisivo como el tecnológico, especialmente cuando el escalamiento requiere contratos de largo plazo y activos que permanecerán operativos durante décadas.
América Latina amplía su base empresarial. El Latam Climate Innovation Startup Radar 2026 de Dalus Capital identificó 483 startups, con México al frente mediante 138 compañías. La inversión regional pasó de US$211 millones en 2024 a US$447 millones en 2025 y el ticket promedio alcanzó US$6.6 millones. El liderazgo numérico mexicano ofrece una plataforma, aunque deberá traducirse en rondas de crecimiento, exportaciones y propiedad intelectual. República Dominicana presenta otra restricción: dispone de capital y ventajas geográficas, pero necesita vehículos presemilla, criterios de evaluación, información y mecanismos de comercialización. La articulación Lingang Group–Startups.st entre China y España muestra cómo la incubación puede conectarse con transferencia tecnológica, semiconductores, energía avanzada y parques industriales.
Los instrumentos de financiamiento se diversifican por madurez. Gigascale Capital lanzó US$250 millones para hardware, materiales, infraestructura y manufactura climática. Gridcog obtuvo US$10 millones en una Serie A liderada por ABB, con Axpo y DNV Ventures, para modelar y optimizar activos híbridos bajo tarifas y restricciones. Companion.energy levantó €7.8 millones para gestionar contratos y exposición energética; VoltSeal captó US$1.5 millones para BESS detrás del medidor y Vaja €3.1 millones para validar seguidores solares verticales. Brookfield comprometió US$25,000 millones para desplegar celdas de combustible de Bloom Energy en infraestructura de inteligencia artificial. La diferencia de escala confirma que subvenciones, venture capital y capital de infraestructura cumplen funciones distintas y deben conectarse con hitos de reducción de riesgo.
Los ecosistemas más útiles acercan emprendimientos a compradores. Bavaria y AB InBev ofrecen hasta US$100,000, mentoría y acceso a instalaciones mediante Aceleradora 100+; BerriUp combina aceleración con al menos €50,000 de inversión. EXPONOR conecta treinta emprendimientos de inteligencia artificial, automatización y eficiencia con minería y energía, mientras Magallanes vincula a 46 emprendedores con hidrógeno verde. Schneider Electric ofrece mentoría en Go Green y All On moviliza US$1 millón para soluciones fuera de red en Nigeria.
La innovación corporativa puede acelerar esa transición. En España, 38% de las compañías energéticas destina más de 10% de sus ingresos a I+D+i y 90% prevé aumentar inversión durante 2026. Redeia, mediante Elewit, destinará €40 millones hasta 2029 a redes, telecomunicaciones y transición, después de gestionar 62 proyectos e incorporar dieciséis soluciones en 2025. Cox opera desde COREX, en Pesquería, quince plantas y alrededor de 13 TWh anuales, con analítica predictiva y potencial para ofrecer servicios a terceros. GE Vernova amplía investigación aplicada y Cirrus Logic desarrolla semiconductores de medición de alta precisión con apoyo de Scottish Enterprise.
El desarrollo tecnológico de mayor profundidad amplía aplicaciones, aunque conserva distintos niveles de madurez. La UNAM patentó un gel para controlar agua y mejorar recuperación en yacimientos maduros; NEXTCH4 recibió €100,000 para elevar la madurez de biorreactores de biometano. FOHAMA despliega 210 BIOTRAFOS con aceite vegetal y Endurance Energy levantó US$54 millones para geotermia submarina. Hychor explora hidrógeno desde agua de mar y Bactery generación mediante microorganismos del suelo. Skybrator propone eólica por oscilaciones sin palas rotatorias.
El hidrógeno y los combustibles derivados buscan aplicaciones con demanda identificable. Las tecnologías de electrólisis, pirólisis de metano y conversión de amoníaco persiguen menores costos, con algunas proyecciones inferiores a US$1.50/kg que todavía requieren validación comercial. Un proyecto en Minnesota produce aproximadamente una tonelada diaria de amoníaco verde con electricidad eólica, acercando fertilizantes a centros agrícolas. Santa Fe utiliza su base agroindustrial para biodiésel, bioetanol y SAF; Santa Fe Bio prepara una planta de biojet. La proximidad al usuario puede aportar resiliencia y ahorro logístico incluso antes de alcanzar paridad absoluta de costos. Para escalar, serán indispensables energía competitiva, certificaciones y contratos que reconozcan esos beneficios.
La convergencia tecnológica también transforma financiamiento y servicios. Fu2re aplica inteligencia artificial al fraude eléctrico; ed-energiedigital gestiona comunidades energéticas y un hotel de Córdoba vincula 546 paneles con energía tokenizada, cuyo desarrollo dependerá de correspondencia jurídica y verificable entre tokens y activos. Gasoductos africanos de hasta US$10,000 millones crean mercados para drones, IoT, detección de fugas y mantenimiento. La iniciativa RETI, encabezada por West Virginia University, combina hasta US$160 millones federales y US$161 millones regionales para redes, almacenamiento, ciberseguridad y manufactura.
Entramos ahora a energía 4.0. Energía 4.0 está modificando la naturaleza económica de la infraestructura: plantas, redes y baterías se convierten en activos cuyo desempeño depende de datos, comunicación y decisiones coordinadas. Durante el bimestre, almacenamiento e inteligencia artificial avanzaron junto con una mayor exposición cibernética. Esta convergencia obliga a evaluar la transformación digital desde el valor operacional. Medir más no garantiza operar mejor; la información debe ser confiable, interoperable y utilizable para modificar mantenimiento, despacho, consumo y riesgo. La competitividad comienza a depender de cuánto control puede ejercerse sobre el sistema y de la capacidad para mantenerlo disponible cuando fallan equipos, comunicaciones o servicios externos.
El almacenamiento adquiere escala y estructuras comerciales propias. México podría pasar de aproximadamente 375 MWh a 3,150 MWh en 2030, con inversiones superiores a US$787 millones, mientras CFE contempla hasta 2,216 MW de baterías. Ambas cifras miden dimensiones distintas: energía almacenable y potencia disponible. Puerto Peñasco incorporó 72 MW y prevé otros 174 MW. El respaldo mínimo equivalente a 30% de capacidad anunciado para nuevos proyectos renovables privados y mixtos abre demanda para integradores, aunque deberá traducirse en especificaciones de duración, despacho y desempeño. Europa busca aproximarse a 200 GW en 2030 y Tesla Energy desplegó 13.5 GWh en el segundo trimestre.
Los contratos permiten convertir flexibilidad en ingresos financiables. ENGIE e Ignis acordaron comprar durante diez años flexibilidad de varios BESS por 625 MWh. En Chile, BHP contrató para Escondida 110 MW solares y 110 MW/540 MWh de baterías, y para Spence 85 MW solares y 85 MW/420 MWh, mediante PPAs de hasta veinte años. Acciona añadirá 196 MW/980 MWh a El Romero, de 246 MWp. Argentina adjudicó veinte proyectos para nodos críticos y República Dominicana proyecta alrededor de 800 MW entre 2026 y 2027. La función del almacenamiento se amplía desde desplazar energía hasta reducir restricciones, estabilizar frecuencia y entregar perfiles pactados. Su rentabilidad dependerá de localización, degradación, garantías y combinación de servicios.
La inteligencia artificial presenta una relación doble con el sector. UNU-INWEH estima que los centros de datos asociados con IA podrían consumir alrededor de 945 TWh en 2030, cerca de 3% de la demanda mundial proyectada. Al mismo tiempo, algoritmos aplicados a pronóstico, mantenimiento y gestión energética pueden reducir costos y mejorar utilización. SLB lanzó un Digital Marketplace con cerca de doscientas soluciones y más de treinta socios, y desarrolla con Qualcomm inteligencia perimetral para pozos e instalaciones remotas. Las referencias recibidas sitúan ahorros adicionales de 4–5% en activos previamente optimizados y mejoras de 5–15% en determinados entornos.
Los centros de datos empiezan a diseñarse como sistemas energéticos integrados. Merlin proyecta en Botorrita, Zaragoza, 144 MW de capacidad TI y €1,225 millones de inversión, con generación eólica y solar propia, baterías y refrigeración líquida sin agua. Sus objetivos de cobertura; 87% con generación propia y más de 95% al incorporar almacenamiento; deberán contrastarse con perfiles horarios y operación efectiva. Sandia desarrolla coordinación en tiempo real de inversores, baterías y solar para estabilizar voltaje, todavía pendiente de pruebas en microrred.
La digitalización de redes convierte visibilidad en capacidad utilizable. Grid4Industry reúne 62 empresas, incluidas 29 pymes, con más de €160 millones en I+D y 520 empleos previstos para integrar electrificación, renovables, almacenamiento y cargas flexibles. UFD, de Naturgy, contempla al menos €1,218 millones hasta 2029; otra iniciativa con apoyo del Gobierno español y BEI moviliza €870 millones para automatizar aproximadamente 2,300 kilómetros, sin que ambos montos deban sumarse automáticamente. eRoots modela la red ibérica con 8,175 nodos, 8,857 líneas y 8,995 generadores. IONATE y General Motors incorporan control digital y calidad eléctrica industrial. Alemania, con apenas 5.5% de usuarios equipados con medidores inteligentes frente a 63% en la UE, evidencia que la modernización enfrenta también barreras de despliegue.
La ciberseguridad forma parte de la confiabilidad del activo. El Energy Cybersecurity Outlook 2026 atribuye a actores estatales 39% de los grandes ataques energéticos registrados en 2025; otro análisis reporta un aumento de 113% en ataques durante 2025 y comienzos de 2026. El 57% de las organizaciones considera sus defensas OT menos maduras que las IT y el costo medio de recuperación alcanza US$5.08 millones. El incidente de exposición de información en Ecopetrol recuerda que contratistas, accesos y datos empresariales también generan riesgo. La inteligencia artificial acelera reconocimiento e intrusión, reduciendo tiempos de respuesta.
Las nuevas químicas pueden modificar costos y cadenas materiales, aunque su madurez es desigual. General Motors y Peak Energy preparan pruebas de baterías estacionarias de ion-sodio en 2026; GM también estudia reutilizar baterías vehiculares para centros de datos. Unigrid presentó Na⁺Casa, de 9.25 kWh y 10,000 ciclos declarados, con certificaciones pendientes para distintos mercados. La pasta basada en zinc con resultados experimentales de larga duración requiere validación independiente y escalamiento. Estas alternativas pueden reducir exposición a minerales críticos, pero deberán competir en seguridad, eficiencia, garantía y costo durante toda la vida útil.
Entramos a electromovilidad. La electromovilidad está entrando en una etapa donde adopción, manufactura y operación siguen trayectorias distintas. El crecimiento de ventas no garantiza suficiente recarga; la instalación de plantas no asegura demanda exportadora y el menor gasto energético no elimina riesgos de financiamiento o batería. Durante julio y agosto, México reforzó su ecosistema industrial mientras enfrentó cambios en incentivos externos y diferencias entre tecnologías. La lectura estratégica exige distinguir eléctricos puros, híbridos enchufables, híbridos convencionales y autonomía extendida, porque cada segmento demanda infraestructura, componentes y modelos económicos diferentes.
El país cuenta con 495 empresas de electromovilidad en 25 estados, 9.27% más que en el mapeo anterior de Clúster Industrial B2B: nueve armadoras, 379 proveedores Tier 1 y 2 y 107 compañías de materias primas y servicios. Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, Coahuila y San Luis Potosí concentran 344 registros, 69.5% del total; Guanajuato reúne 138, Nuevo León 79 y Querétaro 56. Durante el primer semestre se identificaron más de US$2,070.9 millones en al menos 27 proyectos. La oportunidad industrial reside en avanzar hacia baterías, electrónica de potencia, cableado, software y servicios, capturando contenido tecnológico y capacidades que permanezcan incluso si cambia la mezcla de vehículos ensamblados.
Los proyectos manufactureros confirman esa diversificación. BMW invertirá €800 millones en San Luis Potosí para producir iX3 e i3 de Neue Klasse y baterías de alto voltaje desde 2027, sobre una base de aproximadamente 3,700 empleos y más de 310 sitios proveedores. Kia precisó US$649 millones entre 2026 y 2028 para trasladar EV3 a Pesquería, con 27% de contenido nacional previsto, 500 empleos iniciales y hasta 2,000 hacia 2030, además de un parque solar de 2 MW. BorgWarner incorpora US$49 millones en componentes electrónicos y ECOCABLE más de 540 millones de pesos en Gómez Palacio para cable de cobre libre de oxígeno y componentes actualmente importados de Corea. Estas inversiones amplían la cadena más allá del ensamble final.
La exposición estadounidense introduce un riesgo inmediato. Las exportaciones mexicanas de Blazer EV y Equinox EV cayeron 82% y 86%, respectivamente, y Mustang Mach-E 59%, en el contexto del retiro del incentivo de US$7,500. Honda descontinuará después de 2026 el Prologue producido por GM en Ramos Arizpe y priorizará híbridos; Mazda combina HEV, PHEV, autonomía extendida y BEV, comenzando con CX-90 PHEV. La estrategia industrial deberá administrar tecnologías y mercados con flexibilidad. El avance de BYD, Chery y Leapmotor en Europa, las alianzas Ford–Geely y la expansión de fabricantes asiáticos muestran que costos, aranceles y acceso comercial pueden alterar rápidamente la ubicación del valor.
El mercado mexicano crece, aunque las mediciones no son equivalentes. Una serie reporta 53,430 eléctricos, enchufables y vehículos de rango extendido durante el primer semestre, 22% más, con 22,236 BEV y 31,063 PHEV; esos desgloses no agotan el total agregado. Otra medición, que incorpora tecnologías híbridas adicionales, registra 95,037 unidades y 12.6% del mercado. América Latina alcanzó 837,014 vehículos eléctricos y enchufables al primer trimestre y podría superar un millón durante 2026. Brasil lidera en volumen y Uruguay destaca por adopción relativa, con 41.2% de participación de eléctricos puros en mayo. Argentina creció apoyada en un cupo de 50,000 unidades exentas del arancel de 35%, aunque sólo 9% de sus electrificados fueron eléctricos puros.
El financiamiento comienza a competir con el producto. BYD, DENZA y Banorte formalizaron tasas desde 7.88%; Banorte financió más de 15,000 vehículos entre enero y mayo y 71% correspondió a ambas marcas. El financiamiento mexicano de electrificados podría crecer alrededor de 35% en 2026. En Europa, Drivalia obtuvo €48 millones del BEI para incorporar cerca de 2,900 eléctricos mediante arrendamiento de largo plazo. California moviliza US$135.5 millones más aportaciones de fabricantes para apoyar compradores primerizos, mientras Oregon evalúa cobros por distancia ante la pérdida de recaudación sobre gasolina. El costo mensual integral, incluyendo seguro, recarga y valor residual, se vuelve decisivo para usuarios y operadores.
La infraestructura constituye el siguiente cuello de botella. México reporta 143,514 eléctricos y enchufables frente a 2,046 estaciones públicas; otra serie contabiliza 60,934 conexiones, 4,655 públicas y 56,279 privadas. Estaciones y conexiones representan unidades diferentes y deben analizarse por separado. España dispone de 56,682 cargadores públicos operativos, pero 17,821 instalados permanecen fuera de servicio por averías, trámites o falta de conexión. Brasil alcanzó 25,429 puntos públicos y semipúblicos en unos 1,800 municipios. El crecimiento nominal requiere acompañarse de potencia, interoperabilidad y reparación. Para desarrolladores, asegurar capacidad eléctrica y utilización puede ser más importante que maximizar el número de equipos.
Las flotas cautivas ofrecen condiciones tempranas de escala. Chile acumula 4,707 autobuses eléctricos, de los cuales Santiago supera 4,000, equivalentes a 62% de Red Movilidad. Metrobús plantea electrificar completamente su flota en aproximadamente cinco años. El Estado de México prueba alternativas de Mercedes-Benz, DINA, Yutong, Volvo y Sunwin para un mercado concesionado cercano a 400,000 unidades, mientras Puerto Vallarta inauguró diecinueve autobuses y rutas que atenderán a más de 9,000 personas diarias. DiDi anunció más de mil millones de pesos para incorporar 100,000 eléctricos hacia 2030, con BYD, JAC, VEMO y One Car Now. La contratación deberá integrar vehículos, patios, energía, mantenimiento y financiamiento; separar esos componentes puede trasladar riesgos entre operadores y proveedores.
El ciclo de vida de la batería amplía oportunidades industriales. China prevé más de un millón de toneladas anuales de baterías retiradas en 2030 e incorpora identidades digitales; Chile habilita retrofit mediante talleres y kits certificados. Segunda vida, diagnóstico, garantías y recuperación de materiales pueden sostener nuevos negocios. En México, un parque de 35.1 millones de vehículos con edad media de 16.2 años obliga a combinar electrificación con renovación de unidades antiguas. Con apenas 82 eléctricos registrados en el autotransporte federal de carga al cierre de 2025, reparto urbano y última milla ofrecen un inicio más viable que larga distancia. La competitividad dependerá de articular manufactura, electricidad, talento y servicios durante toda la vida del vehículo.
Finalmente pasamos al subsector de eficiencia energética. La eficiencia energética está adquiriendo una función estratégica más amplia: liberar capacidad, reducir exposición a combustibles y preservar competitividad con infraestructura existente. Durante julio y agosto, los avances más relevantes combinaron diagnóstico, automatización, gestión y mecanismos de verificación. Esta evolución permite evaluar el ahorro como un recurso productivo. En sistemas con restricciones de red o crecimiento acelerado de demanda, reducir pérdidas y consumos puede posponer inversiones, ampliar producción y mejorar continuidad. CFE institucionaliza esta lógica mediante su Programa de Eficiencia Energética 2025–2030, organizado alrededor de generación térmica, reducción de pérdidas en transmisión y distribución, ahorro eléctrico y sistemas de gestión. Su comité interno, con participación de Conuee y SENER, revisa indicadores y desempeño. Durante el primer semestre realizó catorce diagnósticos y programó once adicionales, incluyendo instalaciones industriales y sistemas electromecánicos. Los análisis de Salamanca II y de cogeneración identifican oportunidades en medición, mantenimiento y consumos auxiliares.
La industria integra eficiencia con cambios de suministro. General Motors amplió infraestructura fotovoltaica en Silao, mientras el Aeropuerto Internacional de Ezeiza avanzó hacia electricidad renovable. Estos casos muestran objetivos complementarios: cambiar el origen de la energía reduce emisiones asociadas al consumo, mientras optimizar procesos disminuye la demanda necesaria.
La digitalización amplía la capacidad de intervención. Signify Interact combina LED, sensores y nube en centros logísticos donde la iluminación representa entre 20% y 40% del consumo, con integración a BMS y mantenimiento predictivo. Solis propone retrofit, baterías e inteligencia artificial para elevar autoconsumo en sistemas fotovoltaicos existentes. En hoteles, modelos LSTM y GRU pronostican demanda de las siguientes 24 horas para desplazar cargas y reducir picos. La modernización de ascensores, climatización y aislamiento añade oportunidades de prolongar vida útil y reducir gasto.
La gestión de demanda adquiere valor cuando el sistema enfrenta estrés. Colombia sometió a consulta un programa transitorio de hasta doce meses con metas basadas en consumos históricos, incentivos a reducciones y cargos por incrementos, en respuesta al riesgo de El Niño. Las propuestas de teletrabajo, clases remotas y ajustes de iluminación o climatización pueden complementar la respuesta, pero requieren criterios para identificar resultados. Reducir consumo anual y desplazar carga en horas críticas ofrecen beneficios distintos. Para grandes usuarios, las oportunidades dependerán de tarifas, capacidad de automatización y margen para modificar operación sin afectar producción. La política pública deberá establecer líneas base y medición posterior que permitan remunerar contribuciones reales.
El financiamiento empieza a reconocer esta especificidad. España lanzó INNOVAE con €115 millones para movilidad sostenible, industria, edificios terciarios y grandes sistemas de refrigeración, priorizando innovación y ahorro verificable. Jalisco destinará 1.5 millones de pesos a diagnósticos y sustitución de equipos en microempresas; Microsoft y Zelestra crearon Redolada en Aragón, con hasta €6 millones durante diez años para eficiencia, formación y desarrollo comunitario. Estos mecanismos atienden barreras de inversión inicial y capacidad técnica.
La certificación consolida la eficiencia como competencia organizacional. CUTCSA obtuvo UNIT ISO 50001 para instalaciones y flota diésel y eléctrica, con aproximadamente 25% de electrificación. Renfe consiguió ISO 50001 de AENOR mediante procedimientos, capacitación y auditorías. En México, Iniciativa Sustentable 2026 reunió a 180 empresas y más de cien propuestas que combinan almacenamiento, software y asesoría; Baja California, mediante SEI y AIMO, forma auditores internos. La certificación adquiere valor al establecer consumos significativos, indicadores y revisiones periódicas. Los I-REC entregados por ENGIE por 1,878,157 MWh a veinte organizaciones cumplen una función distinta: acreditan atributos renovables del suministro, mientras la gestión energética verifica cómo se consume y mejora.
La monetización del ahorro introduce una nueva lógica financiera. ArcelorMittal y Moeve formalizaron en España un acuerdo de Certificados de Ahorro Energético por aproximadamente 2.1 TWh anuales, asociado con actuaciones industriales y la acería eléctrica de Gijón, con potencial para evitar hasta un millón de toneladas de CO₂. Uruguay reconoció más de 2,300 medidas y 1,600 beneficiarios durante una década; en 2025 certificó 748 medidas de 706 beneficiarios.
La cultura energética sostiene esa transformación. Neoenergia desarrolla educación interactiva en Brasil y Electrosur trabajó con más de 2,200 estudiantes en Perú; Nuevo León impulsa capacitación empresarial y San Luis, Argentina, vincula especialistas y pymes con instrumentos financieros. La orientación de la AIE mediante el Marco de Montreal sitúa la eficiencia como primer combustible, pero su aplicación requiere continuidad institucional y empresarial.


